Août   2018


1     Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; Julien Girard, organiste  12h05    détails

       Festival d’Opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h  et 17h   détails

       Festival d’Opéra de Québec; Tchaïkovsky et les Russes,  16h    détails

       Festival d’Opéra de Québec; La belle Hélène,  20h   détails

2     Festival d’Opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h  et 17h   détails

       Midi en musique; Ensemble Pittoresque,   12h30  détails

       Festival d’Opéra de Québec; Tchaïkovsky et les Russes,  16h    détails

       Festival d’Opéra de Québec; La flûte enchantée,  20h   détails

3     Festival d’Opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h  et 17h   détails

       Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - cordes et piano,  16h   détails

       Festival d’Opéra de Québec; Tchaïkovsky et les Russes,  16h    détails

       Festival d’Opéra de Québec; Véronique Gens et les Violons du Roy,  20h    détails

4     Festival d’Opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h  et 17h   détails

       Festival international du Domaine Forget; Cordes et piano,  20h   détails

       Festival d’Opéra de Québec; La flûte enchantée,  20h   détails

5     Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; Hugo Laporte et Nathalie Gagnon,   9h30   détails

       Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Marie-Ève Gendron,  10h30

       Matinées classiques; Ensemble pittoresque,  10h30   détails

       Domaine Joly-de Lotbinière; Jean-Yves St-Pierre, flûtiste et Jean-Sébastien Dufour, claveciniste, 11h    détails

       Festival d’Opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h  et 17h   détails

       Récitals d’orgue à la Basilique cathédrale Notre-Dame de Québec;  Marc D’Anjou,   14h   détails

       Festival d’Opéra de Québec; Récital d’art vocal,  20h   détails

6      Parc de la Visitation; François Leclerc,    20h   détails

        Festival d’Opéra de Québec; La flûte enchantée,  20h   détails

7      Maison Hamel-Bruneau; Jonathan Gagné et Élizabeth Veilleux,   12h  détails

8      Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; Le Band’accordéons de Québec,   12h05    détails

9      Midi en musique; Claudine Giguère et Guy Lessard,  12h30  détails

        Week-ends chauds du Trait-Carré; Fabienne Gosselin et Mélanie Évrard,  19h30    détails

         Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - cordes,  19h30   détails

         Musique de chambre à Sainte-Pétronille;  Jean-Michel Dubé, pianiste,   20h30   détails

10     Festival international du Domaine Forget; Le Domaine sur la route,  16h  détails

         Festival international du Domaine Forget; Trio Gluzman - Moser - Sudbin,  20h   détails

11     Festival international du Domaine Forget; Orchestre symphonique de Québec,  20h   détails

12     Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; Frédéric Pouliot et Nathalie Gagnon,   9h30   détails

         Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Catherine-Élisabeth Loiselle,  10h30

         Matinées classiques; Ensemble Accordéus,  10h30   détails

         Domaine Joly-de Lotbinière; David Jacques et François Leclerc, guitaristes, 11h    détails

         Ensemble J’Ay pris amours; El llibre vermell de Montserrat,  11h30,  détails   

13     Parc de la Visitation; Duo Lignum,    20h   détails

14     Maison Hamel-Bruneau; Luce Vachon et Chantal Parent,   12h  détails

15    Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; Jacques Boucher, organiste et Désirée Till, soprano,  12h05    détails

16    Midi en musique; Rose-Marie Duval Laplante et Jean-Michel Dubé,    12h30  détails

        Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - Direction d’orchestre,  16h   détails

        Week-ends chauds du Trait-Carré; Mélissa Dubé et Maude Daigneault,  19h30   détails

        Festival international du Domaine Forget; Le Domaine sur la route,  19h30   détails

        Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Alexandre Tharaud, pianiste,  20h30   détails

17    Festival international du Domaine Forget; Orchestre à cordes du Domaine - Yoav Talmi,  20h   détails

18    Festival international du Domaine Forget; Les Violons du Roy,  20h   détails

19    Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; Anne Robert et Jacques Boucher,   9h30   détails

        Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Élizabeth Veilleux,  10h30

        Matinées classiques; La récréation de Mozart,  10h30   détails

        Domaine Joly-de Lotbinière; Marcel Rousseau, clarinettiste et  Christiane Tardif, pianiste,  11h    détails

        Récitals d’orgue à la Basilique cathédrale Notre-Dame de Québec;  Alexandre Strauss-Fausto,    14h   détails

20

21

22     Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; 78th Fraser Highlanders,  12h05    détails

23     Midi en musique; Philippe Auger et Julie Perreault,  12h30  détails

24

25

26    Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; David Souza, Marie-Ève Boucher et Robert-Patrick Girard,   9h30   détails

        Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Marie-Andrée Mathieu,  10h30

        Matinées classiques; L’OSQ en plein air,  10h30   détails

        Ensemble J’Ay pris amours; Musique pour Marie-Josephte dite La Corrivaux,  14h,  détails   


27

28

29     Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; St-Brendan’s Ensemble,  12h05    détails

30


         


Page d’accueil