Juillet   2018


1      Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; David Rompré, Luce Vachon et leurs enfants,   9h30   détails

        Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Émilie Baillargeon,  10h30

2

3

4      Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; Cambridge University Wind Orchestra,   12h05    détails

        Festival international du Domaine Forget;  Les Concerts de l’académie - guitare,  19h30    détails   

5      Midi en musique; Marie-Michèle Roberge et Marie-Andrée Mathieu,  12h30  détails

6      Festival international du Domaine Forget; Concert - apéro; Shai Wesner,  16h   détails

        Festival international du Domaine Forget; Le Domaine sur la route,  16h   détails

7      Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - guitare,  13h30   détails

        Festival international du Domaine Forget; Concert - apéro, Judicaël  Perroy,  16h   détails

        Festival international du Domaine Forget; Orchestre de la francophonie,  20h   détails

8      Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; Jessica Latouche et Robert-Patrick Girard,   9h30   détails

        Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Jonathan Gagné,  10h30

9      Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - piano,  16h   détails  

        Parc de la Visitation; Trio Piacella,  20h   détails

10    Maison Hamel-Bruneau; Keven Geddes,  12h  détails

11    Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; The Fourth avenue trio,  12h05    détails

12    Midi en musique; Louise Poirier et Pierre Bouchard,  12h30  détails

        Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - piano,  16h   détails

        Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - chant,   19h30   détails

        Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Place à la relève!  20h30   détails

13    Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - guitare,  16h   détails

        Festival international du Domaine Forget; Le Domaine sur la route,  16h   détails

        Festival international du Domaine Forget; Benedetto Lupo et Mari  Kodama,  20h   détails

14    Festival international du Domaine Forget; José Van Dam, Sophie Koch, Philippe Riga,  20h   détails

15    Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; Messe grégorienne avec Robert Huard,   9h30   détails

        Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Jessica Latouche,    10h30

         Festival international du Domaine Forget; Orchestre de chambre McGill,  15h   détails

16    Parc de la Visitation; Quatuor Crema,  20h   détails

17    Maison Hamel-Bruneau; Marie-Andrée Mathieu et Marie-Michèle Roberge,  12h  détails

18     Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; Douglas Renfroe et Kasia Borkowska,   12h05    détails

19     Midi en musique; Chantal Parent et Luce Vachon,    12h30  détails

         Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Pascale Giguère, violoniste et Michel Frank, pianiste,  20h30   détails

20     Festival international du Domaine Forget; Concert - apéro, Rabbath et ses amis,  16h   détails

         Festival international du Domaine Forget; Cordes et piano,  20h   détails

21     Festival international du Domaine Forget; Schubert: Le voyage d’hiver,   20h   détails

22     Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; Andréanne Guay et Robert-Patrick Girard,   9h30   détails

         Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Marjolaine Horreaux,  10h30

         Récitals d’orgue à la Basilique cathédrale Notre-Dame de Québec;  Emmanuel Bernier,  14h   détails

23     Parc de la Visitation; Caroline Goulet et Daniel Finzi, violoncellistes,  20h   détails

24     Maison Hamel-Bruneau; Judith Bouchard et Robert Huard,  12h  détails

         Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - cordes   19h30   détails

         Festival d’Opéra de Québec;  Quatre sopranos sous les étoiles,  20h   détails

25     Les mercredis musicaux de Chalmers-Wesley; David Jacques, guitariste,  12h05    détails

         Festival d’Opéra de Québec;  La brigade lyrique,  12h  et  17h   détails

         Festival d’Opéra de Québec;  Opéra-bonbon,  19h   détails

         Orchestre symphonique de Québec; Domaine Maizerets,  20h  détails

26    Festival d’Opéra de Québec;  La brigade lyrique,  12h  et  17h   détails

        Midi en musique; Alcée Criss 111 et Thomas Leslie,  12h30  détails

        Festival international du Domaine Forget; Les Concerts de l’académie - cordes   16h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  Opéra-bonbon,  19h   détails

        Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Suzie Leblanc, Élinor Frey et Esteban La Rotta,  20h30   détails

27    Festival d’Opéra de Québec;  La brigade lyrique,  12h  et  17h   détails

        Festival international du Domaine Forget; Le Domaine sur la route,  12h30   détails

        Festival international du Domaine Forget; Cordes et piano,  20h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  Opéra-bonbon,  19h   détails

28    Festival d’Opéra de Québec;  La brigade lyrique,  12h  et  17h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  Opéra-bonbon,  15h   détails

        Festival international du Domaine Forget; Concert - apéro; France - Domaine Forget,  16h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  La belle Hélène,  20h   détails

29    Messe des artistes à l’église Saint-Dominique; Pascale Bourdages et Robert-Patrick Girard,   9h30   détails

        Messe des artistes à l’église de la Nativité Notre-Dame de Beauport; Simon Pelchat,  10h30

        Matinées classiques; Les âmes sœurs - Duetto Voce,  10h30   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  La brigade lyrique,  12h  et  17h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  Opéra-bonbon,  15h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  Pelléas et Mélisande,  20h   détails

30    Festival d’Opéra de Québec;  Tchaïkovsky et les russes,  16h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  La belle Hélène,  20h   détails

        Parc de la Visitation; Richard Roberto et Valérie Timofeeva,  20h   détails

31    Maison Hamel-Bruneau; Élaine Rioux et Stéphanie Lavoie,    12h    détails

        Festival d’Opéra de Québec;  Tchaïkovsky et les russes,  16h   détails

        Festival d’Opéra de Québec;  La flûte enchantée,  20h   détails



       Juillet - Août


Page d’accueil