Juin 2019

1

Ensemble vocal dal Segno; Lumière et crépuscule,  19h30   détails
Choeur de la Colline; Les Ailes du chant, 20h  détails

2

Festival d’orgue de Sainte-Marie; Choeur polyphonique de Lévis, 15h  détails

3

4

5

6

Les Violons du Roy; Jonathan Cohen et l’enfance de l’art,  14h     détails
Aurore; concert de musique russe, 20h  détails

7

Domaine Forget; Voix et cuivres, 16h  détails

8

Relève musicale; Émilie Baillargeon, Zita Bombardier-Touret,  19h  détails
Cantus Antiquus; Amour divin, amours humaines,  19h30   détails
Ensemble de musique sacrée de Québec;  19h30   détails
Domaine Forget; Ensemble de cuivres, 20h  détails

9

Messe d’artiste à St-Dominique; Dominique Bégin, violoniste, 10h30  
Les Violons du Roy; Jonathan Cohen et l’enfance de l’art,  14h   détails
Festival d’orgue de Sainte-Marie; Jean-Willy Kunz,  15h  détails

10

11

12

Domaine de Bordeaux; Pour le plaisir de la musique,  14h    détails
Domaine Forget; Cuivres, 19h30  détails

13

Domaine Forget; Musique nouvelle, 16h  détails
Domaine Forget; Voix et piano,  19h30  détails
Palais Montcalm; Évelyne Larochelle, soprano et Bruce Gaulin, pianiste, 20h  détails

14

Domaine Forget; Mélodies et airs d’opéra, 16h  détails
Domaine Forget; Le domaine sur la route, 16h  détails
Domaine Forget; Sergei Nakariakov et autres cuivres, 20h  détails

15

Quatuor Philanthros; Haydn et Mozart, 14h  détails

16

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Quatuor Arthur-Leblanc, 10h30

17

Les Escapades musicales de la Cité; Vibrances – Fondation,  19h  détails

18

19

Les Escapades musicales de la Cité; Vibrances – Profondeur,  19h  détails
Les Violons du Roy; Vivaldissimo, Les Quatre saisons, 19h  détails

20

Les Violons du Roy; Vivaldissimo, Les Quatre saisons, 19h30  détails

21

Domaine Forget; Musique de chambre pour bois,  16h  détails
Les Escapades musicales de la Cité; Vibrances – Souvenir,  19h  détails
Les Violons du Roy; Vivaldissimo, Les Quatre saisons, 19h  détails
Domaine Forget; Cordes, 20h  détails

22

Domaine Forget; Le domaine sur la route,  16h  détails
Les Escapades musicales de la Cité; Vibrances – Passion,  19h  détails
Domaine Forget; Marc-André Hamelin, 20h  détails

23

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Julien Horbatuk, baryton, 10h30

24

25

26

27

Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Jessica Xylina Osborne, pianiste,  20h   détails
Domaine Forget; Les concerts de l’académie – bois, 16h  détails
Domaine Forget; Les Concerts de l’Académie, Musique de chambre pour cordes, 19h30  détails 

28

Domaine Forget; Le domaine sur la route, 14h30  détails
Domaine Forget; Les concerts de l’Académie, Musique de chambre pour cordes, 19h30  détails

29

Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 14h  détails
Domaine Forget; Les Violons du Roy, 20h  détails

30

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Benjamin Raymond, trompettiste, 10h30
Eglise St-Ambroise-de- la-Jeune-Lorette; Messe d’artistes, Marie-Josée de Varennes,  10h30
Domaine Forget; André Laplante, 15h  détails

Close Menu