Octobre   2018


1

2     Conservatoire de musique de Québec; Les deux grands rivaux,   19h30    détails

3     Les Violons du Roy; Le printemps de Beethoven,  17h30  détails

       Orchestre symphonique de Québec;  Le 3e concerto de Beethoven,  19h30  détails

4     Les Violons du Roy;  Le printemps de Beethoven,   17h30  détails

5     Festival d’orgue à St-Félix; François Grenier,  19h30    détails

6     Rendez-vous classiques;  Samuel  Blanchette-Gagnon, pianiste,  19h30   détails

7     Sine nomine de Québec;  Quatuor Arthur-Leblanc,  16h30   détails

8

9

10

11

12    Ensemble J’Ay pris amours;  Anne Azema, mezzo-soprano,  19h30    détails

13     

14    Messe d’artiste à St-Dominique; Pascale Bourdages, soprano, 10h30  détails

        Eglise St-Ambroise de la Jeune Lorette; Claude Lemieux, organiste, 14h  détails

        Rendez-vous classiques; Marie Bégin, Dominique Bégin, violonistes,  14h   détails

        Les Amis de l’orgue de Québec;  Davide Paleari,  14h  détails

        Concerts Couperin;  Yegor Dyachkov, violoncelliste et Jean Saunier, pianiste,   14h30   détails  

15

16

17    Conservatoire de musique de Québec; Les midis-musique du Grand Théâtre, 12h10    détails

18    Conservatoire de musique de Québec; Les midis-récitals du Musée des beaux-arts du Québec,  12h10    détails

19    Festival d’orgue à St-Félix; Richard Paré,  19h30    détails

        Association lyrique de Beauport; La Bohème,  20h   détails

20    Relève musicale; Dominic Painchaud, violoncelliste,   19h  détails

        Opéra de Québec; Werther,  19h   détails

21

22    Conservatoire de musique de Québec; Les lundis du studio 29,  19h    détails

23    Opéra de Québec; Werther,  20h   détails

24

25    Conservatoire de musique de Québec; Les midis-récitals du Musée des beaux-arts du Québec,   12h10   détails

        Opéra de Québec; Werther,  20h    détails

        Société de guitare de Québec; Duo Thémis, guitaristes,  20h    détails

26

27    Opéra de Québec; Werther,  20h    détails

        Ensemble vent et percussion de Québec; Créatures,  20h    détails

28    Ensemble vent et percussion de Québec; Créatures,  14h    détails

        Souper opéra à la Scala Trattoria;  détails

29    Conservatoire de musique de Québec; Les lundis du studio 29,   19h    détails

30    Les Violons du Roy; Bernard Labadie, cérémonie des Lumières,  20h   détails

31    Conservatoire de musique de Québec; Les midis-musique du Grand Théâtre,   12h10    détails

        Les Violons du Roy;  Bernard Labadie, cérémonie des Lumières,  20h   détails

        Orchestre symphonique de Québec; Le cirque donne vie à Petrouchka,  20h   détails



        Octobre     Novembre     Décembre

       


Page d’accueil