Août 2019

1

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique, 12h et 17h  détails
Festival d’opéra de Québec; Le Vaisseau fantôme,  20h  détails
Domaine Forget: Les concerts de l’Académie, cordes,  19h30  détails

2

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h et 17h  détails
Domaine Forget; Concert-apéro, Rabbath et ses amis, 16h  détails
Domaine Forget; Musique de chambre – cordes, 20h   détails
Festival d’opéra de Québec; Les noces de Figaro,  20h  détails

3

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h et 17h  détails
Festival d’opéra de Québec; L’Amant jaloux,  15h  détails
Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 14h  détails
Eglise Saints-Martyrs-Canadiens; Messe avec artiste: C.Pascot et M.-A. Mathieu et Richard Paré, organiste,  16h
Domaine Forget; Orchestre classique de Montréal,  20h  détails
Festival d’opéra de Québec; Le Vaisseau fantôme,  20h  détails

4

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Manuel Provençal, basse   10h30
Eglise St-Ambroise-de- la-Jeune-Lorette; Messe d’artistes, Guylaine Girard,  10h30
Ville de Lévis – Matinées classiques; Quintette Quatuor de saxophones Nelligan, 10h30  détails
Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h et 17h  détails
Les Concerts de la Cathédrale – série orgue,   Marc D’Anjou,  14h  détails
Domaine Forget; Orchestre symphonique de Québec,  15h  détails
Festival d’opéra de Québec; Viennoiseries musicales 111,  15h  détails

5

Parc de la Visitation; Isabelle Fortier et Julie Tanguay, 20h  détails

6

Maison Hamel-Bruneau; Sylvie Malenfant et Marc Duguay, 12h   détails
Maison O’Neill; Émilie Baillargeon,  19h  détails

7

8

Domaine Forget; Les concerts de l’Académie- sonates pour cordes et piano, 16h  détails 
Domaine Forget; Les concerts de l’Académie – cordes,  19h30  détails
Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Jeremy Denk, pianiste,  20h  détails

9

Domaine Forget; Les concerts de l’Académie – Apprentis chefs, quatuors et deux pianos,  16h  détails
Domaine Forget; Cordes, 20h  détails

10

Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 14h30  détails
Domaine Forget; Orchestre symphonique de Québec, 20h  détails

11

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Carole Cyr, soprano  10h30
Ville de Lévis – Matinées classiques; Envoûtement-Deux violoncelles, 10h30  détails
Domaine Forget; Ensemble Caprice, 15h  détails

12

Parc de la Visitation; Leclerc-Pratiffi, 20h  détails

13

Maison Hamel-Bruneau; Carole Cyr et Marcel Beaulieu, 12h  détails

14

15

Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Cheng2 Duo,  20h   détails

16

Domaine Forget; Les concerts de l’Académie, Choeur du Domaine Forget, 16h  détails
Domaine Forget; Les concerts de l’Académie, Orchestre de chambre et finale du concours de concerto, 19h30  détails

17

Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 16h  détails

18

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes -Marie-France Mathieu, clarinettiste,  10h30
Ville de Lévis – Matinées classiques; Sabrina Ferland, 10h30  détails
Les Concerts de la Cathédrale – série orgue,  Sophie Poulin de Courval et Jacques Boucher,  14h   détails
Domaine Forget; Les Violons du Roy, 15h  détails

19

20

21

22

Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Caroline Gélinas et Martin Dubé,  20h   détails

23

24

25

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Marie-Andrée Mathieu, mezzo-soprano  10h30
Ville de Lévis – Matinées classiques; Duo Compadres, 10h30  détails

26

27

28

29

30

31

Close Menu