Juillet 2019

1

2

3

Domaine Forget; Les concerts de l’Académie – guitare, 19h30,  détails

4

Domaine Forget; Les concerts de l’Académie – piano, 19h30  détails
Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Le Consort de violes des Voix humaines, 20h   détails

5

Domaine Forget; Les concerts de l’Académie, 14h,  détails
Domaine Forget; Concert-Apéro, David Jacques, 16h  détails
Domaine Forget; Série signature, Jason Vieaux, 20h  détails

6

Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 14h, détails

7

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Camp d’été de jeunes violonistes, 10h30
Eglise St-Ambroise-de- la-Jeune-Lorette; Messe d’artistes, Andrée-Anne Laprise,  10h30
Les Concerts de la Cathédrale – série orgue,  Johann Vexo,   14h  détails
Domaine Forget; Les Violons du Roy, 15h  détails

8

Parc de la Visitation; Rachel Baillargeon et Dominic Painchaud, 20h  détails

9

Maison Hamel-Bruneau; Émilie Baillargeon et Élizabeth Veilleux, 12h  détails

10

11

Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 16h   détails

12

Domaine Forget; Les concerts de l’Académie – guitare,  16h30  détails
Domaine Forget; SoloDuo, 20h  détails

13

Domaine Forget; Alexandre Tharaud, 20h  détails

14

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Andréanne Laprise, soprano 10h30
Eglise St-Ambroise-de- la-Jeune-Lorette; Messe d’artistes, Dominic Veilleux,  10h30
Domaine Forget; L’Orchestre de la francophonie, 15h  détails

15

Parc de la Visitation; Inti Manzi et Valérie Timofeeva, 20h  détails

16

Maison Hamel-Bruneau; Louis-Charles Gagnon et Amélie Pelchat, 12h détails

17

18

Musique de chambre à Sainte-Pétronille; Marc Djokic  et Jean-Philippe Sylvestre,  20h   détails
Ensemble Zoroastre; Londres et Paris, 20h  détails

19

Domaine Forget; Emerson String Quartet, 20h  détails

20

Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 16h  détails
Eglise Saints-Martyrs-Canadiens; Messe avec artiste: Mélanie Bourassa, clarinettiste et Richard Paré, organiste,  16h

21

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Claire Pascot, soprano 10h30
Eglise St-Ambroise-de- la-Jeune-Lorette; Messe d’artistes, Annick Gauthier,  10h30
Les Concerts de la Cathédrale – série orgue,  Nathalie Gagnon et Benoît Plourde,   14h  détails

22

Parc de la Visitation; Christiane Tardif et Marcel Rousseau, 20h  détails

23

Maison Hamel-Bruneau; Dominique Gagné et Jessica Latouche, 12h  détails

24

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique, 12h et 17h  détails 
Le jeune Verdi à l’apéro, 16h  détails

25

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique, 12h et 17h   détails 
Festival d’opéra de Québec; Le jeune Verdi à l’apéro, 16h   détails
Domaine Forget; Les concerts de l’Académie – cordes, 19h30  détails

26

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique, 12h et 17h  détails
Domaine Forget; Le Domaine sur la route, 13h  détails
Festival d’opéra de Québec; Le jeune Verdi à l’apéro, 16h  détails
Domaine Forget; Concert apéro – Musique de chambre pour cordes, 16h  détails    
Domaine Forget; Cordes,  20h   détails

27

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique, 12h et 17h  détails
Festival d’opéra de Québec; Le jeune Verdi à l’apéro, 16h   détails
Eglise Saints-Martyrs-Canadiens; Messe avec artiste: A.T. Ardekani, guitariste et Richard Paré, organiste,  16h
Domaine Forget; Marie-Nicole Lemieux, 20h  détails

28

Eglise Saint-Dominique; Messe d’artistes – Robert Huard, baryton, 10h30
Eglise St-Ambroise-de- la-Jeune-Lorette; Messe d’artistes, Michel Cervant,  10h30
Ville de Lévis – Matinées classiques; Quintette ValsesChics, 10h30  détails
Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique, 12h et 17h   détails
Festival d’opéra de Québec; Le Vaisseau fantôme,  20h  détails

29

Festival d’opéra de Québec; Les noces de Figaro, 20  détails
Parc de la Visitation; Quintette Valses Chics, 20h  détails

30

Maison Hamel-Bruneau; Manon Lefrançois, 12h  détails
Festival d’opéra de Québec; Le Vaisseau fantôme,  20h  détails

31

Festival d’opéra de Québec; La brigade lyrique,  12h et 19h  détails
Festival d’opéra de Québec; Les noces de Figaro,  20h  détails

Close Menu